Векторная и растровая компьютерная графика: сходства и отличия

Кисти для фотошопа, векторные изображения, картинки, рисунки в векторе, текстуры, PSD, EPS, AI > Полезные статьи > Векторная и растровая компьютерная графика: сходства и отличия

Компьютерная графика подразделяется на два основных вида. Это растровая и векторная графика. Они отличаются друг от друга способом задания изображений. Растровое изображение представляет собой матрицу (таблицу), содержащую в каждой своей ячейке информацию об отдельном пикселе (его координаты, а так же цвет). За счет необходимости задачи цвета для каждого отдельного пикселя растровые изображения занимают гораздо большее пространство на жестком диске, в сравнении с векторными.
Принципы задачи векторных изображений в свою очередь более экономны. Изображение задается не отдельными пикселями, а посредствам задачи только начальной и конечной координаты данной области и цвета ее заполнения. Именно за счет этого уменьшается объем занимаемой памяти.
И у векторной и у растровой графики есть свои преимущества. Например, векторные изображения не теряют качества при увеличении. Зато растровые изображения выглядят более живо и реалистично, и лучше подходят для создания художественных работ. Векторные изображения же широко используются веб-дизайнерами при создании сайтов и интернет-приложений.
Существует различного рода программное обеспечение для работы с двумя типами графики. Самым широко известным редактором растровых изображений является Photoshop. Он предоставляет пользователю широкий спектр функций, позволяющих редактировать растровое изображение. Для людей работающих с векторной графикой также существует замечательные многофункциональные редакторы. Например, редактор векторной графики CorelDraw, широко известный в рядах создателей векторных изображений или Adobe Illustrator. Эти программы вы можете использовать для открытия файлов векторной графики c расширениями EPS, AI.

Таким образом, в зависимости от области применения удобно использовать тот или иной вид графики. Нельзя сказать, что растровая графика лучше векторной, или векторная лучше растровой, так как оба этих типа имеют свои достоинства и недостатки и одинаково широко используются в современном компьютерном мире.

>>>Вам сюда



ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ

Метки: , Рубрика: Полезные статьи

Источник:
Лицензия:


Похожие материалы к записи "Векторная и растровая компьютерная графика: сходства и отличия"